房天下 >   资讯中心   > 嘻哈楼事 >   正文

手机看新闻

最新爆料!地铁3号线南延至向塘已出规划?绿地国博城二期学校年底开工?

嘻哈楼事 2018-03-10 11:21:54

九龙湖幼儿园都有哪些?

地铁3号线南延至向塘已出规划?

红谷滩碟子湖公园今年将开工?

……

新一期南昌城建类官方互动答疑出炉,对于大家所关心的问题,看看相关部门有没有最新回复!

南昌各区

Q:关于九龙湖幼儿园就读问题

本人已入住明园九龙湾,小孩子已经到了入读幼儿园的阶段,请问可以在哪里就读幼儿园?最近的幼儿园是南昌市保育院,可以就读吗?如不可以,请问可以去哪里?

留言用户名:远子 | 发表时间:2018-02-28 21:21

A:您好,该楼盘周边的幼儿园有市保育院、龙岗幼儿园、安丰幼儿园等。幼儿园为学前教育,属非义务教育阶段,其招生工作每年都是由幼儿园自主进行,入园事项请直接联系咨询幼儿园。谢谢!

回复部门:红谷滩新区管委会|回复时间:2018-03-02 16:05

Q:咨询青山湖的临江商务区情况

您好:位于青山湖大道的临江商务区怎么一直都没有实质性进展了,土地处于闲置期内呢。青山湖区江纺这一块及周边一直缺乏现代化商业配套,百姓最为关注的商务区建设。可否询问下目前这地块的规划和进度吗?

留言用户名:Nanxiansheng | 发表时间:2018-02-03 09:35

A:青山湖区临江商务区各地块规划(含江纺厂区及生活区)已在《南昌市青山湖区北部地区控制性详细规划》中有详细的表达。临江商务区核心地块银志地块位,目前青山湖区政府已根据《国土资源部关于印发〈关于深入推进城镇低效用地再开发的指导意见(试行)〉的通知》要求,报市政府申请进行再开发利用。随着轨道交通4号线民园路(青山湖大道—高新大道)两个地铁站点的建设,临江商务区(含商业)的开发利用将进入大建设时期。

回复部门:市城乡规划局|回复时间:2018-02-11 15:16

Q:项目何时开工?

法莱德项目地块和绿地悦澜湾以北招贤大道以东商服项目何时开工?

留言用户名:太多的理由 | 发表时间:2018-03-05 14:46

A:经询问我区规建局相关科室,该两项目规划方案暂未报至我区规建局,具体开工时间,请询问该两项目业主。

回复部门:湾里区|回复时间:2018-03-07 11:03

Q:红谷滩凤凰洲地块规划咨询

请问凤凰洲红谷北大道省委接待车队地块和红谷滩廉租房小区中间大片空地规划建什么?是否已出让?

留言用户名:guest| 发表时间:2018-02-13 17:13

A:市民你好! 关于凤凰洲红谷北大道省委接待车队地块和红谷滩廉租房小区中间大片空地规划问题的咨询已收悉,现回复如下: 经核,红谷北大道以东,廉租房以南的空地已规划为武警江西省边防总队项目建设。

回复部门:市城乡规划局|回复时间:2018-02-28 12:01

Q:建议五号线东段规划走京东南大道

此前有消息称5号线东段走高新大道,甚为不妥,因为这样该段小区及人口密度很低,而且不利于5号线拉大城市边界。相反,京东大道段人口稠密,可服务的人口以及景点(离艾溪湖较近)都较多,同时也能拉大城市边界。昌东大道也可以选择。

留言用户名:seekyou2017 | 发表时间:2018-02-28 10:38

A:据悉,市轨道公司正在组织编制第三轮轨道建设规划,将对具体站点、轨道线路等进行专项论证,您的建议将提交市轨道公司统筹考虑。

回复部门:市城乡规划局 |回复时间:2018-03-07 15:43

Q:青云谱区洪都地块学校

请问青云谱区洪都地块规划的溪桥学校,准备在什么时间建设呢?? 谢谢

留言用户名:guest | 发表时间:2018-02-27 17:06

A:您好。您提出的问题我们已收悉,并已转相关部门。我们将尽快回复您。

回复部门:青云谱区政府|回复时间:2018-03-05 14:57

Q:金融大街这条道路会改建吗?

金融大街这条道路,目前南北都是断头路,往南4车道实然变2车道,往北有鄱阳湖保护局的一幢旧房卡在旁边,给交通带来十分不便,请问这条路会改造吗?

留言用户名:guest | 发表时间:2018-02-26 22:38

A:您好,受鄱阳湖保护局办公大楼拆迁问题影响,金融大街道路仅半幅通车,待该办公楼拆迁完成后,新区住建局将组织打通,感谢您的关注!

回复部门:红谷滩新区管委会|回复时间:2018-03-07 14:49

Q:凤凰洲东方海德堡学校什么时候开始建设

根据南昌市有关规划,目前东方海德堡旁的一块空地规划为小学和初中的九年制学校,请问该校什么时间开始建设。

留言用户名:guest | 发表时间:2018-02-26 21:45

A:您好,规划部门在凤凰洲片区东方海德堡附近规划了教育预留用地C—6地块,规划为九年一贯制学校。该教育预留用地会根据凤凰洲片区整体教育规划及周边小区居民入住情况统筹安排启动地块建设。谢谢!

回复部门:红谷滩新区管委会|回复时间:2018-03-02 16:06

Q: 南莲路冶建公司地区今年会动工棚户区改造工程么

请问南莲路冶建公司大院内的棚户区改造今年何时开工改造

留言用户名:woshidashi2017 | 发表时间:2018-02-26 11:49

A:您好,目前正在签约的冶建是一期项目,二期项目拟列入2018年旧城改造计划中,具体征迁范围待市政府下达征收计划后确定,谢谢!

回复部门:青云谱区政府|回复时间:2018-03-05 16:15

Q:红谷滩碟子湖公园项目什么时候会开工?

请问红谷滩碟子湖公园项目今年大概什么时候会开工?规划什么时候能公示?

留言用户名:guest | 发表时间:2018-02-11 14:56

A:您好,红谷滩碟子湖公园项目规划预计今年6、7月份公示,开工时间预计为2019年。谢谢!

回复部门:红谷滩新区管委会|回复时间:2018-02-23 11:26

Q:绿地国际博览城2期九年制学校什么时候开始建设?

最近看到市教育局的十三五规划中,并没有看到2020年前有建设绿地国际博览城一期小学和二期九年制义务教育学校的项目。所以请答复下,谢谢!

留言用户名:shuairuguo | 发表时间:2018-02-07 09:55

A:为优化我市中小学网点布局,推进义务教育资源均衡配置,绿地国博城二期附近设置了4个教育网点,其中小学1所、九年一贯制学校2所、高中1所,能满足当地对基础教育的需求。义务教育建设和举办的责任在当地政府。为此,我局多次协调红谷滩新区推进学校建设。目前绿地国博城二期学校正在办理前期报建手续,预计于2018年12月开工建设,2020年9月开学。

回复部门:市教育局|回复时间:2018-02-26 14:59

地铁道路交通

Q:关于皇姑路853路公交车增加青秀城站点的建议

853路微公交作为连接英雄开发区与双港地铁口主要公交路线,鉴于中铁青秀城很多业主已入住,建议在梅林大街与皇姑路交叉位置设计一站点,方便中海及中铁青秀城业主出行。

留言用户名:帝国贝勒爷 | 发表时间:2018-02-22 16:07

A:您好,谢谢您的建议,我司将把您的建议反映给分公司,并进行客源调查和乘客意见的搜集,根据您的建议进一步的做好线路规划工作,方便乘客出行。目前中铁青秀城的乘客可乘坐35路前往双港地铁口换乘地铁1号线。

回复部门:公交总公司|回复时间2018-03-05 10:51

Q:建议:将公交871路延伸到江纺

最近,贵公司新开通了一路公交线路871,从师大瑶湖校区到公交驾校,非常好,向贵公司表示感谢。这几天,我从师大瑶湖校区去江纺就是乘坐了871,方便了许多。不过,还有一点小小的遗憾,就是在公交驾校下车以后,没有线路去往江纺,还是不方便,因此,诚恳地向贵公司建议:将871稍微延伸一点:延伸到江纺。

留言用户名:xilong105 | 发表时间:2018-02-22 11:10

A:您好,谢谢您的建议,我司871路根据公交停车场的地理位置分布,并根据公交驾驶停车场与师大瑶湖小区直接点对点的乘客出行需求而开通的。目前乘客可乘坐871路刷卡免费换乘216路往返于师大瑶湖校区与江坊间。

回复部门:公交总公司|回复时间:2018-03-05 10:50

Q:南昌地铁4号线望城高架站每个站出入口何时才公布

南昌地铁4号线望城高架站每个站出入口何时才公布

留言用户名:guest | 发表时间:2018-02-21 15:14

A:您好!非常感谢您的来信!目前,我集团正在进行工程规划许可办理阶段,该阶段需向市规划局申请车站方案报批,待批复后,再对外公示。感谢您对南昌地铁的关心和支持。

回复部门:市城乡规划局|回复时间:2018-01-19 10:34

Q:关于地铁4号线支线问题

您好,据说,地铁号4线八月湖站设置了支线条件,且八月湖站与东新站之间部门目前并未招标,请问地铁四号线是否会设置支线?若设置是否按照披露所说沿东祥路往南延长,谢谢!

留言用户名:leien | 发表时间:2018-02-17 13:46

A:您好!根据批复的相关规划,地铁四号线八月湖路站为非换乘站,是否设置支线预留条件请征询市轨道公司。目前,我市正结合总规修编开展轨道线网修编工作,待方案稳定后,将按要求向社会公示。

回复部门:市城乡规划局|回复时间:2018-03-01 14:20

Q:地铁四号线璜溪站位置是在,信邦龙湖时代楼盘旁边吗?

地铁四号线璜溪站位置是在,信邦龙湖时代楼盘旁边吗?

留言用户名:guest| 发表时间:2018-02-19 22:33

A:您好!非常感谢您的来信!地铁四号线璜溪站位于龙兴大街与黄溪大道交叉口。感谢您对南昌地铁的关心和支持。

回复部门:轨道交通有限公司 |回复时间:2018-02-26 10:19

Q:地铁4号线4标段什么时候开工呀?

请问地铁4号线4标段什么时候开工呀?没啥动静呢。

留言用户名:andysong | 发表时间:2018-02-19 15:46

A:您好!非常感谢您的来信!目前4号线4标段已开始前期工作,正在进行绿化迁移。感谢您对南昌地铁的关心和支持。

回复部门:轨道交通有限公司|回复时间:2018-02-24 10:40

Q:8路车应延伸到红谷滩配套中心或南昌西站

自南昌西站开通以来,青山南路片区(青山路口至豆芽巷)居民无一趟公交车到红谷滩配套中心或南昌西站换乘高铁出行,故建议8路公交车走红谷隧道延伸到红谷滩配套中心或南昌西站,以方便青山路片区的市民换乘高铁。 再则19号公交车曾因永外正街道路维修而缩短到了李家庄。因永外正街道路早也修好了,希望19路公交车恢复走阳明东路青山路循环到红谷滩配套中心,以解决该趟车客源少的问题。

留言用户名:eternity | 发表时间:2018-02-16 16:17

A:您好,谢谢您的建议,目前青山南路片区(青山路口至豆芽巷)可乘坐8路换乘高铁巴士2线前往西客站,也可换乘22路前往红谷滩配套中心;针对于您提出的将19路优化调整途经永外正街的建议,我司将反馈至相关线路规划人员,进一步的做好线路规划工作,方便乘客出行。

回复部门:公交总公司|回复时间:2018-03-05 10:48

Q:曰修路与梅林大街交接处人多交通不便希望规划地铁口

地铁一号线北延到机场线经过曰修路 这边近些年这条路规划了了四五个楼盘每个楼盘平均3千户左右 还有原始的几个小区 交通大学 水利学院 基础设施配套不完善,出行不便。希望这附近可以规划一个地铁口 或者规划的地铁口考虑下这附近的居民 。

留言用户名:lccangel | 发表时间:2018-02-28 15:27

A:网友您好!我市轨道线网规划的修编工作正在进行中,您的建议将转发给规划编制单位进行论证。感谢您对规划的关注!

回复部门:市城乡规划局|回复时间:2018-03-06 17:01

Q:地铁三号线 南延至 向塘

市十三五规划中提及地铁三号线南延至向塘,请问什么时候会开始实施? 有无具体规划 ?

留言用户名:cmdz2004 | 发表时间:2018-02-26 10:45

A:您好,目前我市正在结合南昌市城市总体规划修编工作开展新一轮的轨道线网修编工作,届时我局将按相关要求进行公示

回复部门:市城乡规划局|回复时间:2018-03-02 11:48

Q:昌西大道最南端何时与主路连通?

昌西大道最南端规划与320国道相接处,是否会建设立交?预计何时能通车?昌西大道自梅岭大道交汇处,至黄家湖西路交汇处是否已通车?

留言用户名:cdpanyongqiang | 发表时间:2018-02-11 11:24

A:您好,根据批复的《昌西大道(英雄立交-320国道)道路交通详细规划》方案,昌西大道为城市干线性主干道,南段至祥云大道,与320国道对接,规划为昌西大道上跨祥云大道。具体建设事宜不属我局职责范畴,建议征询道路建设主管部门或道路建设业主单位。

回复部门:城乡规划局|回复时间:2018-02-13 10:11

Q:将257路公交改从紫荆路口这个公交站经过

257路公交车从214路公交停车场发出,第一站就是双港西大街,这样让很多住在万科的业主就乘坐不了,请将这班车改道,从海棠路这边出发,就可以途经紫荆路口这个公交站,方便万科的业主出行。

留言用户名:guest | 发表时间:2018-02-23 09:03

A:您好,谢谢您的建议,我司将把您的建议反映给线网规划人员,根据您的建议和周边道路的通行情况进一步的做好线路优化调整工作,方便万科的乘客出行。

回复部门:公交总公司|回复时间:2018-03-05 10:51

Q:关于高新七路交通拥堵的建议

上个月,高新七路万科南北区出行路口全部假装了护栏,这样出行车辆不能左拐,大大缓解了高新七路拥堵的问题。但还有不够完善的地方: 1、高新七路本身很窄,双向四车道,但无非机动车道。原来万科出来的准备左拐的车,会先右拐,然后到护栏北端调头,但往往不能一次到位,于是造成护栏北端拥堵。 建议:高新七路由南往北与火炬三路及艾湖路两个路口早晚高峰不允许调头。 2、火炬三路高新外国语门口,每天早晚高峰必堵,接送小孩的车辆总喜欢在这个位置调头,造成拥堵。建议:校门口路段全部用护栏,不允许调头。调头车辆必须往东,一直到火炬三路最东头调头。

留言用户名:laobaixing | 发表时间:2018-03-06 16:41

A:您好!您的问题我们已经向有关部门反映。关于南昌市的任何交通管理问题可以直接登录南昌交警便民网进行留言,网址:ncjj.nc.gov.cn。南昌交警便民网是南昌市公安局交通管理局官方网站,网站开通了网上办事、路况发布、交管咨询、违法查询、在线复核等服务项目,为您提供贴心的交管服务,欢迎访问。目前我们开通了微信公众平台,通过微信搜索公众号“ncjjbmw”关注我们,我们提供早晚高峰时段的路况查询、交通违法的在线举报、上牌前交通违法、交通违法录入错误和交通违法重复录入等情况的复核,以及对交通管理工作的意见建议。。

回复部门:市公安局|回复时间:2018-03-08 14:41

Q:八一桥北桥头和二七通道碟子湖段高架及瀛上桥同时规划

目前红谷滩新区经过十几年的发展,已经发生了很大的变化,八一大桥北引桥已经不适应目前该区的发展,建议尽快重新规划北引桥并且应该考虑和已经规划公示的二七通道(碟子湖跨庐山大道)段对接且和准备建设瀛上桥同时规划,建成一条红谷滩快速出行的通道.

留言用户名:guest | 发表时间:2018-02-26 22:07

A:根据目前正在编制的《二七过江隧道交通详细规划》方案,在二七隧道庐山南大道节点,已将八一桥北桥头、二七通道碟子湖高架及瀛上桥统筹考虑、统一规划,这与您的建议是一致的。

回复部门:市城乡规划局|回复时间:2018-03-05 16:02

编辑:桔子

来源:南昌民声

end

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈